Abteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Mitarbeiter

Leitung: Dipl.-Psych. Antje Lehmann-Laue
stellv. Leitung: Dipl.-Sozialarbeiterin Katharina Schröter 

Ambulanzsekretariat
Patientenanmeldung:
Beate Liebing, Antje Hoffmann
Tel.: +49-(0)341-97-15407
E-Mail: krebsberatung@medizin.uni-leipzig.de
 

Mitarbeiter der Beratungsstelle

Nicole Bretschneider
Dipl.-Sozialpädagogin
aktuell in Elternzeit, Tel.: 0341-97-15407
krebsberatung@medizin.uni-leipzig.de
 
Sylke Claus 
Sozialarbeiterin, B.A., M.A.
Tel.: 0341-97-15466
sylke.claus@medizin.uni-leipzig.de
   
Dr. Helge Danker 
Dipl.-Psych.
Tel.: 0341-97-15412
helge.danker@medizin.uni-leipzig.de 
   
Antje Hoffmann 
Anmeldung
Tel.: 0341-97-15407
antje.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
   
Antje Lehmann-Laue 
Dipl.-Psych./Psychotherapeutin
Leiterin
Tel.: 0341-97-15407
antje.lehmann@medizin.uni-leipzig.de
   
Beate Liebing
Anmeldung
Tel.: 0341-97-15407 
beate.liebing@medizin.uni-leipzig.de
 
Mareike Peuker 
Dipl.-Psych.
Tel.: 0341-97-15427
mareike.peuker@medizin.uni-leipzig.de
   
Leonhard Quintero Garzón 
Dipl.-Psych.
Tel.: 0341-97-18802
leonhard.quintero@medizin.uni-leipzig.de
   
Annekathrin Sender
Dipl.-Psych.
Tel.: 0341-97-18804
annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
   
Katharina Schröter
Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin
Tel.: 0341-97-15465
katharina.schroeter@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. Gregor Weißflog
Dipl.-Psych.
Tel.: 0341-97-15415
gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 03.11.2017, 12:04 Uhr | Redakteur: Barbara Brendel
Zurück zum Seitenanfang springen
Abteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie